British Soap Awards 2014: svelata la lista completa dei vincitori

Emmerdale


Hollyoaks ha vinto il premio come Best British Soap ai British Soap Awards di quest'anno dopo che la soap di Channel 4 ha superato la lista delle nomination con 20 nomination. Ma è stata la partenza di Julie Hesmondhalgh da Coronation Street a fare la parte del leone dei premi alla cerimonia di stasera all'Hackney Empire di Londra. Tra i premi per la morte di Hayley c'erano la migliore attrice per la stessa Hesmondhalgh, il miglior attore per il marito dello schermo David Neilson (che interpreta Roy Cropper) e il riconoscimento per Storyline e Single Episode.

I premi, presentati da Phillip Schofield, verranno proiettati stasera alle 20:15 su ITV, ma puoi trovare un elenco completo dei vincitori di seguito:





IL MASCHIO PI SEXY (presentato da Ashley Roberts e Myleene Klass)

VINCITORE: Danny Mac (Dodger Savage, Hollyoaks)

ALTRI CANDIDATI

Ashley Taylor Dawson (Darren Osborne, Hollyoaks)
Danny Dyer (Mick Carter, EastEnders)
Ryan Thomas (Jason Grimshaw, Coronation Street)
Matthew Wolfenden (David Metcalfe, Emmerdale

LA FEMMINA PI SEXY (presentato da Ashley Banjo e Perri Kiely)



VINCITORE: Michelle Keegan (Tina McIntyre, Coronation Street)

ALTRI CANDIDATI

Georgia May Foote (Katy Armstrong, Coronation Street)
Jacqueline Jossa (Lauren Branning, EastEnders)
Jennifer Metcalfe (Mercedes Browning, Hollyoaks)
Jorgie Porter (Theresa McQueen, Hollyoaks)

CATTIVO DELL'ANNO (presentato da Martin Kemp)

VINCITORE: Anna Passey (Sienna Blake, Hollyoaks)

ALTRI CANDIDATI

trevor moore causa morte

Jesse Birdsall (Fraser Black, Hollyoaks)
Charlie Brooks (Janine Butcher, EastEnders)
Dominic Power (Cameron Murray, Emmerdale)
Greg Wood (Trevor Royle, Hollyoaks)

MIGLIOR ATTORE (presentato da Lynda La Plante)

VINCITORE: David Neilson (Roy Cropper, Coronation Street)

ALTRI CANDIDATI

Danny Dyer (Mick Carter, EastEnders)
Jeff Hordley (Cain Dingle, Emmerdale)
Kieron Richardson (Ste Hay, Hollyoaks)
Jeremy Sheffield (Patrick Blake, Hollyoaks)

MIGLIORE ATTRICE (presentato da Colin Salmon)

VINCITORE: Julie Hesmondhalgh (Hayley Cropper, Coronation Street)

ALTRI CANDIDATI

Lindsey Coulson (Carol Jackson, EastEnders)
Stephanie Davis (Sinead Roscoe, Hollyoaks)
Nikki Sanderson (Maxine Minniver, Hollyoaks)
Lacey Turner (Stacey Branning, EastEnders)

MIGLIOR PERFORMANCE COMMEDIA (presentato da Vic Reeves)

VINCITORE: Simon Gregson (Steve McDonald, Coronation Street)

ALTRI CANDIDATI

Linda Henry (Shirley Carter, EastEnders)
Sarah Moyle (Valerie Pitman, Medici)
Laura Norton (Kerry Wyatt, Emmerdale)
Dan Tetsell (Jim McGinn, Hollyoaks)

MIGLIOR PERFORMANCE GIOVANI (presentato da Joey Essex e Dani Harmer)

VINCITORE: Ellis Hollins (Tom Cunningham, Hollyoaks)

ALTRI CANDIDATI

Alex Bain (Simon Barlow, Coronation Street)
Mimi Keene (Cindy Williams, EastEnders)
Joe Warren-Plant (Jacob Gallagher, Emmerdale)
Oliver Woollford (Tom Finlayson, Medici)

SCENA SPETTACOLARE DELL'ANNO (presentato da David Weir e David Seaman)

VINCITORE: Alluvione e assedio di Woolpack (Emmerdale)

ALTRI CANDIDATI

L'incidente d'auto di Nick e David (Coronation Street)
Apertura di Austenland (Medici)
Johnny fa coming out con Mick (EastEnders)
Esplosione di Hollyoaks (Hollyoaks)

LA MIGLIORE PARTNERSHIP SULLO SCHERMO (presentato da Marvin e Rochelle Humes)

Britannia stagione 4

VINCITORI: David Neilson e Julie Hesmondhalgh (Roy e Hayley Cropper, Coronation Street)

ALTRI CANDIDATI

Danielle Henry e Lu Corfield (Mandy Marquez e Lois Wilson, medici)
Kellie Bright e Danny Dyer (Linda e Mick Carter, EastEnders)
Charlie Hardwick e Chris Chittell (Val ed Eric Pollard, Emmerdale)
Jennifer Metcalfe e Joseph Thompson (Mercedes McQueen e il dottor Paul Browning, Hollyoaks)

MIGLIOR NUOVO ARRIVATO (presentato da Sam Bailey e Charlotte Hawkins)

VINCITORE: Maddy Hill (Nancy Carter, EastEnders)

ALTRI CANDIDATI

domande vero o falso cultura generale

Charlie Clapham (Freddie Roscoe, Hollyoaks)
Amy Kelly (Maddie Heath, Coronation Street)
Michael Parr (Ross Barton, Emmerdale)

MIGLIORE PERFORMANCE DRAMMATICA (presentato da Lesley Nicol e Roger Allam)

VINCITORE: David Neilson (Roy Cropper (Coronation Street)

ALTRI CANDIDATI

Lindsey Coulson (Carol Jackson, EastEnders)
Stephanie Davis (Sinead Roscoe, Hollyoaks)
Chris Walker (Rob Hollins, Medici)
Charley Webb (Debbie Dingle, Emmerdale)
Stephanie Davis (Sinead Roscoe, Hollyoaks)

MIGLIOR TRAMA (presentato da Ray Meagher e Ada Nicodemou)

VINCITORE: Il cancro di Hayley (Coronation Street)

ALTRI CANDIDATI

Jas stalking (Medici)
Ciao Stacey, arrivederci Janine (EastEnders)
Assassino Cameron (Emmerdale)
Sienna ruba la vita a Nancy (Hollyoaks)

MIGLIOR EPISODIO SINGOLO (presentato da Sir Terry Wogan)

VINCITORE: La morte di Hayley (Coronation Street)

ALTRI CANDIDATI

La morte di Hayley (Coronation Street)
'Perfetto' (Medici)
La morte di Lucy – le conseguenze (EastEnders)
L'assedio di Woolpack (Emmerdale)
Il calvario dello stupro di John Paul (Hollyoaks)

PREMIO RISULTATO ECCEZIONALE – presentato da Brian Capron e Judi Hayfield (direttore del casting di Coronation Street) a Helen Worth (via dell'incoronazione)

RISULTATO ECCEZIONALE (FUORI CAMPO) – presentato da Barbara Windsor a Carolyn Weinstein (responsabile aziendale, EastEnders)

MIGLIOR SAPONE BRITANNICO- presentato da Sir Ian McKellen a Hollyoaks